Sports Collectifs 2017-2018
Calendriers, règlements, résultats
 

Mise à jour le 19/10/2017


9/03

Sport

Niveau

Retour conférences

Tours préliminaires

Finales

Basket-ball


Feuille de match

CANDIDATURE ARBITRE

Inscription Formation E-Marque

ELITE

 



Poules (23/11 - 14/12 -

25/01 - 8/02 - 29/03 -

17/05)

JG JF


 

CERGY (Paris)

5/6/7 juin

N2

16/03

-

barrage : 29 mars

JG

JF

-


MONTBELIARD (Besançon)

29/30/31 mai

Equipes qualifiees JG

Equipes qualifiees JF

CFE

16/03

 

 

 

TROYES (Reims)

4/5/6 avril

DOSSIER

fiche engagement

QUALIFIES

RESULTATS JG

RESULTATS JF

IUT

22/02

-

-

-

LA ROCHE S/ YON (Nantes)

14 mars       DOSSIER

Programme

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

Basket 3x3


CANDIDATURE ARBITRE


CFU


18/05

-

-

-

VILLENAVE D'ORNON

(Bordeaux)

13/14 juin

EVENT MAKER Tutoriel

Dossier d'Homologation FFSU

Beach volley

CANDIDATURE ARBITRE

CFU

1er juin

-

-

-

DIJON

20/21 juin

Football


Feuille de match

 

CANDIDATURE ARBITRE

Féminine

29/03

-

-

17 mai

Tableau ELITE JG

Liste joueurs brûlés

MONTLUCON

(Clermont-Ferrand)

30/31 mai

ELITE

-


Poules (19/10 - 09/11 - 30/11 - 25/01 - 08/02)

29 mars

17 mai

N2

29/03

-

-

17 mai

CFDU

29/03

-

-

17 mai

CFE

02/03

-

-

15 mars

DIJON

28/29 mars

Tableau

DOSSIER

1/2 finales

IUT

22/02

-

-

-

LA ROCHE S/ YON (Nantes)

14 marsl      DOSSIER

Programme

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

Foot à 8 feminin

Règlement

Feuille de match

CANDIDATURE ARBITRE

CFU – N2

10/05

-

-

-

TOULOUSE

30/31 mai

Foot americain

Feuille de match

CDF

-

Finale conférence Sud : 26 avril

AIX EN PROVENCE

9 juin

FINALE

Foot à 5

RMC FIVE CUP UNIVERSITAIRE

CFU & CFE

DATES DES ETAPES QUALIFICATIVES : 25/01 - 30/01 - 01/02 -08/02 - 15/02 - 22/02 -01/03 - 15/03 - 22/03 - 05/04

RESULTATS

Paris

8 mai

Futsal M & F

CANDIDATURE ARBITRE

 

CFU JF

26/04

-

-

-

NICE

23/24 mai

CFU JG

-

-

-

Handball

Feuille de match (ancien modèle) A4

Feuille de match (ancien modèle) A3

Fiche de BRULAGE

CANDIDATURE ARBITRE

ELITE JF

 

-

-

-

 

BAYONNE
(Bordeaux)

5/7 juin

DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

ELITE JG

 

-

-

-

N2

9/03

-

barrages 29/03

JF

JG

-

GRENOBLE

30/31 mai

DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

CFE

9/03

-

-

-

MONTBELIARD

4/5 avril        DOSSIER

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

IUT

22/02

-

-

-

LA ROCHE S/ YON (Nantes)

14 mars      DOSSIER

Programme

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

Hockey

CANDIDATURE ARBITRE

CFU

15/02

-

SAINT-BRICE-SOUS-FORÊT (Versailles)

14/15 mars        DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

RESULTATS

 


Rugby

FEUILLE DE MATCH Féminin Elite X Féminin X N2 Masculin Elite Masculin N2 Masculin CFE Masculin IUT

 

FEUILLE DE MATCH Ovale U M&F

CANDIDATURE ARBITRE

Circulaire UNIVERSITES

Circulaire Ecoles

Circulaire OVALE U

 

Féminin Elite (X)

date limite engagements 23/10

Plateaux 1/2 finales : 29/30 novembre

Affiche / Équipes qualifiées / RESULTATS

(détection France U à 7)

MONTPELLIER

6/7 juin

LOCALISATION & HEBERGEMENTS

Equipes qualifiées pour le plateau final Masculin ELITE REGIONS (XV)

Equipes qualifiées pour plateau final Féminin ELITE à X

Equipes qualifiées pour le plateau final Masculin UNIVERSITES (XV)

Féminin N2 (X)

date limite engagements 23/10

Plateaux 1/2 finales : 29/30 novembre

RESULTATS

Masculin ELITE REGIONS (XV)

date limite engagements 23/10

Equipes qualifiées pour le plateau final (6/7 juin MONTPELLIER)

Masculin UNIVERSITES (XV)

16/03

Equipes qualifiées pour les plateaux 1/2 finales : 29 mars

Liste des joueurs brûlés IDF

Masculin (XV)

ECOLES ELITE

9/03

Calendrier phases nationales

Scores et résultats poule Elite

Organisation des phases nationales

Masculin (XV)

ECOLES N2

9/03

Calendrier phases nationales

Organisation des phases nationales

Ovale U
F (VIII)
M (XV)

23/03

Plateaux 1/2 finales : 5 avril

EQUIPES QUALIFIEES

IUT

22/02

-

LA ROCHE S/ YON (Nantes)

14 mars        DOSSIER

Programme

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

Rugby à 7 M & F

Règlement IRB

CANDIDATURE ARBITRE

SEVEN TROPHY

à déterminer

Tournoi national universitaire labellisé Féminin Elite

(Tournoi support détection France U à 7)

POITIERS

14/15 mars

Dossier d'inscription

LR'7

à déterminer

Tournoi national universitaire labellisé Masculin Elite

(Tournoi support détection France U à 7)

LA ROCHELLE

7/8 mars

Dossier d'inscription

SOCIETE GENERALE SEVENS

(Rugby à 7)

Règlement IRB

Critères de départage

CANDIDATURE ARBITRE


CFU JF


11/05

 

 

 

LA TESTE-DE-BUCH (Bordeaux)

24/25/26 mai

DOSSIER HEBERGEMENTS et TRANSPORTS


CFU JG

 

11/05

 

 

 

CFE JG

 

11/05

 

 

 

Rugby à XIII

Feuille de match

Coupe de France

4/05

 

Inscription directe auprès du CRSU de Toulouse

Tél : 05.61.55.65.00 - Fax : 05.61.55.65.05
Courriel : sportu.toulouse@gmail.com
Site internet : http://www.sportu-toulouse.com

 

TOULOUSE

16/17 mai

Ultimate

Feuille de match

CFU

05/04

LILLE

16/17 mai

DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

Volley-ball

Feuille de match A4

Feuille de match A3

CANDIDATURE ARBITRE


ELITE


3/05

 

 

AMIENS

7/8 juin

DOSSIER

Formule sportive


N2

3/05


CFE

9/03

 

 

 

STRASBOURG

5/6 avril

DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

RESULTATS JF

RESULTATS JG

 

IUT

22/02

LA ROCHE S/ YON (Nantes)

14 mars        DOSSIER

Programme

Equipes QUALIFIEES

RESULTATS

Volley 4x4

CFU

3/05

 

 

 

VANNES (Rennes)

13/14 juin

HOTELS

Water-polo

Feuille de match (2 périodes)

Feuille de match (4 périodes)

ELITE

7/12

 

 


CAEN

21/22 mars        DOSSIER

Programme prévisionnel

RESULTATS

N2

 

 

 

FEMININ

 

 






Quotas qualifiés en sortie de conférence

ARCHIVES ANTERIEURES A 2014


ARCHIVES

- Calendrier 2016/2017

- Calendrier 2015/2016

- Calendrier 2014/2015

- Calendrier 2013/2014