La Direction Nationale
L'équipe de Direction
 

FEDERATION FRANCAISE DU SPORT UNIVERSITAIRE
108 avenue de Fontainebleau

94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tel : 01 58 68 22 75 - Fax : 01 46 58 12 73

Courriel : federation@sport-u.com

Site internet : http://www.sport-u.com


Directeur National
Vincent Rognon -
vrognon@sport-u.com
Coordination nationale, relations extérieures, relations internationales, administratif et financier


Directeurs nationaux adjoints
François Capel - fcapel@sport-u.com
Coordination championnats de France et coupes de France
Football, Football US, Futsal, Ultimate, Water-Polo, Aviron, Aviron de mer, Aviron indoor, Gymnastique Artistique, Gymnastique Rythmique, Karaté, Taekwondo, Teamgym, Tir, Tir à l'Arc, Trampoline
Xavier Dung
- xdung@sport-u.com
Coordination Formations

Rugby à 7, Rugby à 15, Rugby à XIII,  Baseball & Softball, Boxe et Savate, Golf, Haltero-Force, Judo, Jujitsu, Kick boxing & Thaï Muai Thaî, Lutte et Sambo, Triathlon et Run&Bike, Sports de glace
Bertrand Gautier - bgautier@sport-u.com
Coordination Vie fédérale, projet associatif, pratiques nouvelles
Handball, Hockey, Volley-ball, Athlétisme, Canoë Kayak, Course d'orientation, Cyclisme, Escalade, Karting, Tennis de Table, Voile
Christophe Millard -
cmillard@sport-u.com
Coordination Internationale
Basket-ball, Badminton, Bridge, Danse, Echecs, Escrime, Squash, Tennis

Directeurs régionaux chargés de missions nationales et internationales
Jean-Jacques Renier - jjrenier@sport-u.com
(CRSU Dijon)
Course hors stade
Philippe Grandemange
(CRSU Strasbourg)
Ski nordique

Jean-Loup Miguet -
jlmiguet@sport-u.com
(CRSU Grenoble)
Ski, Snow board
Bernard Faure - bfaure@sport-u.com
(CRSU Lyon)

Natation

Frédéric Peter

(CRSU Rennes)
Equitation

Directeur de la communication & des partenariats
Damien Bardot - damien.bardot@sport-u.com

Assistante de direction
Isabelle Roy - direction@sport-u.com / iroy@sport-u.com

Secretariat sportif
Patricia Frerot - pfrerot@sport-u.com
Cindy Olivier -
colivier@sport-u.com
Marie-Laure Namont - mlnamont@sport-u.com
Balthazar LERICHE - bleriche@sport-u.com


Comptabilité
Guilaine Pery-Kasza - compta@sport-u.com

Gestion Ressources Humaines
Adrien Dodu - adodu@sport-u.com

Intendance
Cédric GENGUELOU - cgenguelou@sport-u.com

Informatique
Cédric Gousse -
cgousse@sport-u.com

Commission médicale
Dr Thong Nguyen

 

FEDERATION FRANCAISE DU SPORT UNIVERSITAIRE
108 avenue de Fontainebleau

94270 Le Kremlin-Bicêtre
Tel
: 01 58 68 22 7501 58 68 22 75 - Fax : 01 46 58 12 73

Courriel
: federation@sport-u.com

Site internet
: http://www.sport-u.com

Directeur National
Vincent Rognon -
vrognon@sport-u.com
Coordination nationale, relations extérieures, relations internationales

Directeur administratif et financier
Hervé Bayrou - hbayrou@sport-u.com
Finances, administration
Activités sportives : Volley-ball, Beach, Tennis, Karting

Directeurs nationaux adjoints
François Capel - fcapel@sport-u.com
Coordination championnats sports individuels
Football, Football US, Futsal, Ultimate, Water-Polo, Aviron, Aviron de mer , Equitation, Polo, Karaté, Taekwondo,Tir
Xavier Dung
- xdung@sport-u.com
Coordination Formations

Rugby à 7, Rugby à 15, Baseball & Softball, Boxe et Savate, Golf, Haltero-Force, Judo, Jujitsu, Lutte et Sambo, Sports de contact, Triathlon et Run&Bike, Sports de glace
Christophe Millard - cmillard@sport-u.com
Coordination Internationale
Basket-ball, Badminton, Bridge, Danse, Echecs, Escrime, Raid Nature, Squash, Tennis de Table
Jean-Paul Cézard
- jpcezard@sport-u.com
Publics cibles
Handball, U, Hockey, Canoë-Kayak, Course d'Orientation, Cyclisme, Escalade, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Gymteam, Tir à l'Arc, Trampoline

Les directeurs régionaux, chargés de missions nationales & internationales
Olivier Tzatchev -
otzatchev@sport-u.com
(CRSU Créteil)
Athlétisme, Cross-country
Jean-Loup Miguet -
jlmiguet@sport-u.com
(CRSU Grenoble)
Ski, Snow board
Thomas Fondeur
- tfondeur@sport-u.com
(CRSU Bordeaux)
Basket-ball

Bernard Faure -
bfaure@sport-u.com
(CRSU Lyon)

Natation

Bertrand Gautier -
bertrand.gautier@sport-u-nantes.com
(CRSU Nantes)
Voile

Directeur communication & partenariat
Damien Bardot - damien.bardot@sport-u.com

Assistante de direction
Isabelle Roy - direction@sport-u.com / iroy@sport-u.com

Secretariat sportif
Patricia Frerot - pfrerot@sport-u.com
Cindy Olivier -
colivier@sport-u.com
Sylvain Le Rouzic - slerouzic@sport-u.com

Comptabilité
Guilaine Pery-Kasza - compta@sport-u.com

Gestion Ressources Humaines
Adrien Dodu - adodu@sport-u.com

Intendance
Guy Roger - groger@sport-u.com

Informatique
Cédric Gousse -
cgousse@sport-u.com

Commission médicale
Dr Thong Nguyen