Sports individuels 2014-2015
Calendriers, règlements, résultats
 
* cliquez sur le sport pour consulter le règlement* 22.06.2015
Sports Dates Lieux CR Sport U Envoi
des qualifs
Infos Qualifiés Résultats Documents
29 janvier
Val de Reuil
Rouen 16 janvier (12h00)

Hebergements

qualifies

cfu ind.

challenge

dossier

Athlétisme
estival

RECORDS

30/31 mai
Reims
Reims 18 mai (12h00)
horaires prévisionnels
qualifies

Résultats Equipes

Résultats Indiv.

dossier

Athlétisme course hors stade 10 km

1er mai
Sénart Direction Nationale 17 avril
Liste des engagés

individuels

par équipes

dossier

fiche engagement

Athlétisme épreuves combinées

30/31 mai
Oyonnax Créteil 18 mai (12h)
Liste des engagés
Résultats

dossier

Aviron 23/24 mai
Bourges Val d'Auron
Orléans-Tours 23 avril

 

Qualifiés

résultats

Dossier
---
Confirmation participation CFU
---
Handi-aviron

Badminton 10/11/12 juin
Troyes Reims 4 mai
Qualifiés

Résultats individuels
---
Résultats par équipe

Dossier
---
Fiches à retourner
---
Stage formation Arbitre-Etudiant

Boxe 25/26/27 mars
Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand 20 février

Hébergement
Qualifiés Assaut
---
Qualifiés Combat

Résultats Assaut
---
Résultats Combat
---
Résutats Equipes
---
Trophée LETESSIER

examen ophtalmo
---
ch. académies

dossier

Bridge St Cloud Versailles
Canoë-Kayak 1/2 avril
St Laurent Blangy
Lille 9 mars (à confirmer)

 

 

Résultats

Dossier

Course
d'Orientation
23/24 mai
Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand 24 avril (12h00)

Hébergement

Epreuves académiques

Qualifiés

résultats individuels

intermédiaires

 

relais

Dossier

départ des courses indiv. du dimanche avancé à 9H30

Fiches engagements et restauration

attention fiches circuits A et B distinctes

Cross-Country 11 décembre
Dijon Dijon 28 novembre (12h30)
qualifiés

rés. indiv

rés.équipes

 

 

Dossier
Cyclisme sur route
15/16 avril
Troyes Reims
03 avril

Résultats JF
---
Résultats JG
---
Résultats par équipes

Dossier
---
Fiches inscriptions à retourner

25/26 mars
St Martin d'Hères

Grenoble

Dossier
---
Plan de salle
---
Salle spectacle
Echecs

28/29 mars

Châlons en Champagne Reims

résultats

par équipe


dossier

Equitation

Fiche Hunter

Reprises dressage

31 mai
1er/2 juin
Rodez Toulouse 30 avril
Qualifiés

photos

résultats

Dressage

CSO

Combiné

dossier

Escalade 09/10 avril
Evry (Bloc)
Massy (Difficulté et vitesse)
Versailles 6 mars (12h00)

 


Qualifiés au 17/03

album photos

résultats indiv.

résultats équipes

Quotas

Dossier

Escrime 1er/2 avril
Cergy-Pontoise Créteil 6 mars
Qualifiés

Résultats

Dossier
---
Hébergements

Golf 22/23/24/25 juin


Brive

Limoges 15 mai
infos
---
Dépliant CFU

Qualifiés

 

Ch. Académies
---
Dossier

Gymnastique Artistique 11/12 mars
Rouen Rouen 20 février (10h00)

 

Résultats

mis à jour le 5/03

Organigramme GAM
---
Organigramme GAF

Dossier
---
Documents à renvoyer

---

REUNION FFG

Programme GAF FFSU 14-15
---
Eléments GAF FFSU 14-15
---
Eléments GAM FFSU 14-15
---
Logiciel GAF
---
Logiciel GAM

Gymnastique
Rythmique
2 avril
Orléans Orléans-Tours 20 février (10h00)

 

Résultats

Photos

Vidéo

Organigramme
---
Fiche JURY
A retourner impérativement à la référente GR avant le 14 mars!

Dossier

Logiciel

Carnet de juge Championnat

Notation Championnat

Programme Coupe

Carnet juge C1/C2 coupe

Carnet juge coord coupe

Haltéro-Force / Haltérophilie 12/13 mai
Montpellier Montpellier 8 avril
Qualifiés

Résultats
---
Photos

Dossier
---
Fiche réservation repas

Judo 1ère division 8/9 avril
Amiens Amiens 19 déc. (indiv)
20 mars (équipes)
hébergement

Qualifiés 1ère DIV

Résultats JF Indiv
---
Résultats JG Indiv
---
Résultats JF Equipes
---
Résultats JG Equipes

liste HQ

dossier

Judo 2ème division & Kyu 29 janvier
Metz Nancy-Metz 19 décembre

Qualifiés 2ème DIV
---
Qualifiés KYU

Résultats 2ème Div et Kyu

Dossier
Karaté 4/5 avril
Ceyrat Clermont-Ferrand 12 mars
Hébergement Qualifiés

résultats

Dossier

Karting

4 juin

Escourse

Bordeaux

22 mai

Qualifiés

résultats

photos

dossier

fiche participation


Kick Boxing&Boxe Thai, Muay Thai

20(accueil)/21/22 mars
Lyon Lyon 1er mars sélectives
Aix-29/01- dossier
---
Lyon-20/11-affiche
dossier
---
Paris-11/12-
affiche
dossier

Qualifiés

résultats

Hébergements

Dossier

vidéo

Lutte 5 février
Besançon Besançon 19 décembre

règlement et nouvelle tenue

épreuves sélectives régionales et IR

Qualifiés

indiv.

par équipe

Dossier

notification pesée

Natation

Record de l'heure
8/9/10 avril
Grenoble Grenoble 6 mars (avant midi)
Critères sélection Universiade

Qualifiés par équipe
---
Qualifiés individuels & relais
---
Confirmation participation au CFU natation

Résultats complets
---
Résultats J1
---
Résultats J2
---
Résultats par équipe
---
Résultats Record de l'heure

Dossier
---
Fiches à renvoyer
---
Complément de réglement natation par équipe
---
Fiche pénalité par équipe

Natation synchronisée 2 avril
Villefranche sur Saone
Lyon 12 mars (avant midi)

Hébergements

Qualifiés

Résultats

Fiche inscription

dossier

Jaquette CD

Run & Bike 28 mai Colleville s/ Mer Caen

 

15 mai

Infos résultats

 

dossier

Savate Boxe Française 17/18/19 mars
Nantes Nantes 27 février

Qualifiés

tableaux féminins

tableaux masculins

par équipes

règlement FFSBFDA

dossier

Ski alpin 17/18 mars


Les Sept Laux

Grenoble 2 mars

résultats
dossier
Squash 18/19/20 mars
Aix-en-Provence Aix-Marseille 20 février

Qualifiés


résultats

dossier
Taekwondo 14 mars
Mulhouse Strasbourg 19 février
Hébergements Qualifiés Résultats

Dossier

Tennis Individuel Elite et N2 8/9/10/11 juin
La Grande Motte Montpellier


22 mai

Qualifiés

Résultats

photos

fiche réservation repas

Dossier

Tennis de Table 27/28 mai
Poitiers
Poitiers

24 avril

Qualifiés

Simple Dames

Simple Messieurs

Double Dames

Double Messieurs

Double Mixte

Equipes

dossier
Tir 2/3 avril
Vire Caen 19 mars

Qualifiés Indiv
---
Qualifiés Equipes

Résultats individuels
---
Résultats par équipe

Dossier

Tir à l'arc 10/11/12 mars
Villeurbanne Lyon 6 février (10h00)

Critères sélection Universiade
---
Fiche candidature

Qualifiés Indiv
---
Qualifiés Equipes

Résultats individuels
---
Résultats par équipe

Dossier (modification des horaires le 06/02)

Hébergements

Triathlon 21 juin (à confirmer)
Brive Limoges 8 juin

Infos
Qualifies

Résultats

photos

dossier

Voile
Habitable
"Ile Pelée"

9 au 15 mars
Cherbourg Caen 26 janvier

sélectives
----
Avis de course Cherbourg
---

Avis de course Pornichet

résultats

Ile Pelée CFU

Ile Pelée Europe

tous les classements

individuels

par A.S.

par académie

Dossier
Voile
Match Racing
29 au 31 mai
Pornichet Nantes 6 février

sélectives

avis de course St-Quay-Portrieux

formulaire inscription

Qualifiés

Résultats

tous les classements

individuels

par A.S.

par académie

dossier

avis de course

Voile
Sport Boat
Unirace
Annulé
Brest Rennes 1er mars


ARCHIVES
- Calendrier 2015/2016
- Calendrier 2014/2015
- Calendrier 2013/2014