Sports individuels 2017-2018
Calendriers, règlements, résultats
 

* cliquez sur le sport pour consulter le règlement* 20/10/2017

<
Sports Dates Lieux CR Sport U Envoi
des qualifs
Infos Qualifiés Résultats Documents
1er février
Aubière
Clermont-Fd
12 janvier (12h00)

--------------

QUALIFIES

 

RESULTATS COMPLETS

Résultats Challenge

DOSSIER

AFFICHE

programme

Athlétisme
estival

RECORDS

26/27 mai
à déterminer
Aix-Marseille
14 mai (12h00)

 

QUALIFIES RELAIS

QUALIFIES INDIV

 

DOSSIER

Athlétisme course hors stade 10km

25 mars
Moirans
Grenoble 9 mars (14h00)
QUALIFIES

RESULTATS COMPLETS

DOSSIER

Athlétisme épreuves combinées

2/3 juin
Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand 18 mai (14h00)

 

 

 

Athlétisme
Trail

17 mars Evry Créteil 5 mars QUALIFIES RESULTATS Dossier

Aviron

Calendrier

CANDIDATURE ARBITRE

19/20 mai
Macon Dijon 26 avril

 

QUALIFIES

 

ENGAGEMENTS

RESULTATS

Dossier


Badminton Ecoles

CANDIDATURE ARBITRE

Recommandations

Outils de gestion

28/29 mars
Toulouse Toulouse 1er mars
QUALIFIES

PRESENTS

 

RESULTATS

DOSSIER

Badminton Individuel et Equipes

CANDIDATURE ARBITRE

Recommandations

Outils de gestion

Indiv :      5/6 juin

Equipes :     6/7 juin

Lyon Lyon 19 avril

QUALIFIES

INDIVIDUEL

PAR EQUIPES

DOSSIER

HOTELS


Bike & Run

CANDIDATURE ARBITRE

25 mars
Lac de Saint-Pardoux Limoges 9 mars (12h)

INFOS

INSCRIPTION

HEBERGEMENT



 

Boxe

CANDIDATURE ARBITRE

4/5/6 avril
Poitiers Poitiers

16 mars

Inscription catégorie combat : 30 novembre

EXAMEN OPHTALMOLOGIQUE

AUTORISAT° PARENTALE ET NON GROSSESSE

(pour les catégories "COMBAT")

QUALIFIE-E-S ASSAUT

QUALIFIE-E-S COMBAT

RESULTATS ASSAUT

RESULTATS COMBAT Espoir et Elite

DOSSIER

Bridge

 

 





Canoë-Kayak 15/16/17 mai
Vichy Clermont-Ferrand 12 avril

LISTE DES ENGAGES

modalités de qualification EUSA


DOSSIER

C ourse d'orientation
26/27 mai
Pollionay Lyon 27 avril (12h)

hébergements

QUALIFIES
DOSSIER
Cross-Country

 

7 décembre

Nancy Nancy-Metz 24 novembre (12h)

FILLES

GARCONS

FILLES

GARCONS

Equipes FILLES

Equipes GARCONS

DOSSIER

modalités de sélection CMU

Cyclisme sur route


Annulé faute d'infrastructure

 

4/5 avril

Lyon Lyon 30 novembre
hébergements

dossier technique
Echecs

 

3/4 février

Nancy Nancy-Metz
Qualifiés

Individuels

Par équipes

Dossier

Equitation

Fiche Hunter Reprises dressage

4/5/6 juin
Dinard
Rennes


QUALIFIES

DOSSIER

INFORMATIONS

Escalade 30/31 mai
Marseille Aix-Marseille 23 mars

 

QUALIFIES
DOSSIER

Escrime

21/22 mars
Orléans Orléans-Tours 16 février

QUALIFIES

DAMES

HOMMES

EQUIPES

RESULTATS

EPEE

FLEURET

SABRE

DOSSIER

Golf

CANDIDATURE ARBITRE

18/19/20/21 juin
La Rochelle Poitiers 14 mai
LISTE HEBERGEMENTS

QUALIFIES


QUALIFICATIONS HORS QUOTAS

DOSSIER

Gymnastique Artistique

CANDIDATURE ARBITRE

21/22 mars
Combs la VILLE
Créteil
16 février

 

ORGANIGRAMMES

GAF

GAM

 

ORGANIGRAMME JURY GAF + ASSISTANT

JURY GAM

RESULTATS

GAM

GAF

Eléments GAM

Elément GAF

Programme GAF

Logiciel GAF

Logiciel GAM

DOSSIER

FORMULAIRES A RETOURNER

Gymnastique
Rythmique

CFU + Coupe

CANDIDATURE ARBITRE

15 mars
Strasbourg Strasbourg 15 février

DOSSIER

QUALIFIES

 

ORGANIGRAMME

 

ROTATIONS

RESULTATS

Présents

logiciel

carnet juge CFU

progr. et notation CFU

carnet juge CDF

carnet juge C1-C2 CDF

progr. et notation Coupe

Haltéro-Musculation

CANDIDATURE ARBITRE

5/6 avril
Melun
IDF

9 mars

Epreuves MUSCULATION
QUALIFIE-E-S

RESULTATS MUSCULATION

RESULTATS HALTEROPHILIE

DOSSIER

Judo 1ère division

CANDIDATURE ARBITRE

4/5 avril
Orléans Orléans-Tours

 

individuel : 26 janvier

équipes : 23 mars


QUALIFIE-E-S

Liste HQ Féminines

Liste HQ Masculins

RESULTATS INDIVIDUELS

RESULTATS EQUIPES

DOSSIER

 

Judo 2ème division & Kyu

CANDIDATURE ARBITRE

8 février
Reims Reims
26 janvier

Liste qualifié(e)s 2ème DIV

Liste des qualifié(e)s KYU

RESULTATS

DOSSIER CFU

AFFICHE

Karaté 24/25 mars
Lille Lille 22 février

QUALIFIES
RESULTATS


DOSSIER


Karting

29 mars

 

Ancenis

 

Nantes


9 mars

QUALIFIES

Confirmation participation au plus tard le 20 Mars

RESULTATS

Historique

Classement

DOSSIER


Kick Boxing, Muaythaï

CANDIDATURE ARBITRE

23/24/25 mars
Rouen Rouen

2 mars

Chpts Conférences :

21/12 Paris ; 25/01 Brest et Dijon ; 01/02 Marseille ; 08/02 Toulouse

QUALIFIE-E-S Pré-Combat Kick Boxing Low Kick et Muaythaï

INSCRIT-E-S Assaut Kick Light

RESULTATS ASSAUT KICK LIGHT

RESULTATS PRE COMBAT KICK BOXING

RESULTATS PRE COMBAT MUAYTHAI

DOSSIER

Affiche CFU

Photos / Videos CFU

Lutte

Règlement

CANDIDATURE ARBITRE

14 mars
Limoges Limoges 2 mars

Lutte Libre pour les nuls

Lutte féminine pour les nuls

Mémento ARBITRAGE

QUALIFIE-E-S RESULTATS

Dossier CFU

Affiche CFU

Natation Individuel

Record de l'heure

Records de France


6/7 avril

Sarcelles Paris 15 mars


QUALIFIES

process d'engagement

LE LIVE

RESULTATS

modalités engagement CFU

DOSSIER


Natation par Equipe

Candidat. Arbitre

8 avril
Sarcelles Paris 15 mars

QUALIFIES

LE LIVE

RESULTATS : EQUIPE

Détaillés

Presents

LOGICIEL

modalités engagement CFU

DOSSIER

Natation synchronisée

CFU Annulé faute de piscine


Raids multisports

17/18 mars

Ambleteuse

Côte d'Opale

Lille

RAID ICAM LILLE

INSCRIPTIONS

INFORMATION

RESULTATS


Sambo

Règlement

CANDIDATURE ARBITRE

15 mars
Limoges Limoges 2 mars
Attention changement catégories de poids (cf. règlement sportif)
QUALIFIE-E-S RESULTATS

Dossier CFU

Affiche CFU

Savate Boxe Française

CANDIDATURE ARBITRE

13/14/15 mars
Marseille Aix-Marseille

16 février

Inscription catégories Combat : avant le 30 novembre

EXAMEN OPHTALMOLOGIQUE

AUTORISAT° PARENTALE ET NON GROSSESSE

(pour les catégories "COMBAT")

Qualifié(e)s :

ASSAUT

COMBAT

EQUIPES

RESULTATS ASSAUT

RESULTATS COMBAT

RESULTATS EQUIPES

DOSSIER
Ski alpin 29/30 mars
Alpe d'Huez
Grenoble 23 mars

QUALIFIE-E-S

RESULTATS GEANT

RESULTATS SLALOM SPECIAL
Dossier CFU
Ski nordique

 

4 février

Autrans Grenoble 26 janvier RESULTATS CFU

Dossier CFU

Swinrun 16 juin
Lac de Vassivière
Limoges 1er juin
INFORMATION
Taekwondo

 

17 mars

Montpellier Montpellier 15 février

Qualifiés
Résultats

Fiche d'engagement

DOSSIER

Tennis Individuel Elite et N2

CANDIDATURE ARBITRE

 

12/13/14 juin

La Grande Motte Montpellier 18 mai

QUALIFIES ELITE

QUALIFIES N2


DOSSIER

Tennis par équipes et mixtes

28/29 mars
Nancy Nancy-Metz

1/4 de finale

15 mars

MIXTES

GARCONS

FILLES

RESULTATS:

MIXTES

GARCONS

FILLES

Feuille de match

Feuille de match INTERRACTIVE

Engagement EQUIPE

DOSSIER

Tennis PADEL

Mieux connaitre le Padel

14/15 Mars Lille Lille 16 février Qualifiés RESULTATS DOSSIER
Tennis de Table 23/24 mai
Saint-Dié Nancy-Metz 12 avril

Qualifiés EQUIPES

Qualifiés SD

Qualifiés SH


DOSSIER

Tir


5/6 avril
Arques Lille 8 mars
Calendrier annuel

Qualifié-e-s CARABINE

Qualifié-e-s PISTOLET

Qualifié-e-s Coupe de France Mixte CARABINE & PISTOLET

RESULTATS CARABINE

RESULTATS PISTOLET

RESULTATS CARABINE EQUIPES

RESULTATS PISTOLET EQUIPES

DOSSIER

Tir à l'arc


15/16 mars
Pavilly
Rouen 8 février

Calendrier annuel

QUALIFIES

RESULTATS CLASSIQUE

RESULTATS POULIES

RESULTATS EQUIPES

homologat° scrores FFSU/FFTA

DOSSIER

Triathlon

 

24 juin

Brive (Lac du Causse) Limoges 10 juin

INFORMATIONS


Voile Habitable

24/27 mai

Le Havre

Rouen



Sélective LA ROCHELLE (27/28 janvier)

Sélective PORNICHET  (3/4 février)

Sélective LE HAVRE
(24/25 mars)

QUALIFIES

AVIS DE COURSE

Instructions de course

DOSSIER

Voile Match Racing 16/17 juin
Antibes Nice Sélective LA ROCHELLE (24/25 mars 2018)
DOSSIER

ARCHIVES

- Calendrier 2016/2017

- Calendrier 2015/2016

- Calendrier 2014/2015

- Calendrier 2013/2014

 

ARCHIVES ANTERIEURES A 2014