Sports individuels 2015-2016
Calendriers, règlements, résultats
 

* cliquez sur le sport pour consulter le règlement* 31.05.2016

Sports Dates Lieux CR Sport U Envoi
des qualifs
Infos Qualifiés Résultats Documents
4 février
NANTES NANTES 18 janvier-12h00

 

Qualifiés

challenge

resultats

Dossier

Athlétisme
estival

RECORDS

28-29 mai
VINEUIL ORLEANS-TOURS 17 mai - 12h00
horaires
Qualifiés

résultats

Dossier

Athlétisme course hors stade
10 km

1er mai
SENART (77)
CRETEIL
15 avril - 12h00
Liste des engagés

résultats

Dossier

Fiche engagement

Athlétisme épreuves combinées

4-5 juin
MAISON-ALFORT CRETEIL 30 mai - 12h00
Qualifiés résultats

Dossier

Aviron

Calendrier Annuel

21-22 mai
LE CREUSOT
DIJON 28 avril

 

Qualifiés

Engagés

Résultats

Circulaire  HANDI-AVIRON

Hébergements

DOSSIER

Badminton individuel et équipes

Candidature arbitrage

7/8/9 juin
RENNES
RENNES
29 avril
Qualifiés

Résultats Ind.
---
Résultats Equ

 

DOSSIER


Badminton Ecoles

Candidature arbitrage

22-23-24 mars
NANCY NANCY-METZ 26 février
Qualifiés Résultats
Dossier


Bike & Run

12 mai
GRAVELINES LILLE 22 avril (10h)
Infos CFU
Résultats

hébergements

affiche

dossier

Boxe 10/11/12 mai LE HAVRE
ROUEN examen ophtalmologique

Qualifiés
Assaut

---
Qualifiés
Combat
---
Equipes

Résultats

Combat
---
Assaut
---
Equipe & Challenge

Dossier

Affiche


Bridge
pas d'épreuve en 2016
Canoë-Kayak 9-10 mars
LANNION
RENNES 17 février

Dossier CFU

Affiche CFU

 


Résultats

 

Course
d'Orientation
21-22 mai
POITIERS
POITIERS 22 avril avant 10h

épreuves (inter) académiques

Qualifiés

résultats

Dossier

fiches engagements

fiche restauration

informations complémentaires

Cross-Country 23 janvier
NANTES NANTES 8 janvier - 12h00
Dossier CFU Qualifiés

résultats individuels

par équipes

Cyclisme sur route Championnat annulé faute d’organisateur

30-31 Mars

NICE NICE Dossier

Hébergements
---
Charte

Echecs


23/24 janvier

STRASBOURG STRASBOURG Dossier CFU

résultats

individuels

par équipes

Equitation

Fiche Hunter

Reprises dressage

5/6/7 juin LYON
LYON
28 avril
dossier Qualifiés

Résultats

Hôtels

Escalade 25/26 mai
LYON/POLLIONAY LYON 1er avril


quotas 2016

DOSSIER CFU

Fiche restauration

Qualifies
Jeunes Gens
---
Jeunes Filles

Résultats

Hébergements

Escrime 16/17 mars
CHALONS-EN-CHAMPAGNE
REIMS 19 février
Dossier CFU

Qualifiés EPEE

Qualifiés SABRE

Qualifiés FLEURET

Résultats EPEE

Résultats SABRE

Résultats FLEURET

 

Golf 31 mai/2 juin
MONTGRIFFON VERSAILLES 9 mai
Dossier

Qualifiés

Resultats

Récap. Académies
---

Gymnastique Artistique 30 et 31 Mars
BESANCON BESANCON 11 Mars

DOSSIER CFU GA + COUPE TRAMPO ET TEAMGYM

 

Jury GAF + assistants convoqués

Résultats IR GAF

Organigramme GAF

 

Résultats IR GAM

Organigramme GAM

Résultats GAM

-----

Résultats GAF

Programme GAF

Eléments GAF

Eléments GAM

---

Logiciel GAF

logiciel GAM

Gymnastique
Rythmique

CFU + Coupe de France

31 mars
LILLE LILLE 4 mars

DOSSIER

Ordre de passage des qualifiés

 

Tres important : convocation des JUGES

Résultats

Carnet juge Coupe de France

Carnet juge CFU

Carnet juge coordinateur

programme et notation coupe

programme et notation cfu

logiciel

Haltéro-Musculation 9-10 Mars
AMIENS AMIENS 12 Février
Plaquette de communication du CFU


Qualifiés HALTERO

Qualifiés MUSCULATION

Qualifiés EPREUVES COMBINEES

Résultats MUSCULATION

Résultats HALTERO INDIV

EPR. COMBINEES EQUIPE

EPR. COMBINEES INDIV

 

Règlementation Musculation

Les épreuves

DOSSIER CFU

Vidéo de présentation des épreuves de Musculation

Photos

Judo 1ère division 30/31 mars
STRASBOURG STRASBOURG

ind : 18 déc.

eq. : 17 mars

Liste hors quotas FFJudo - CFU 1D Strasbourg 2016

Qualifiés

Résultats
---
Equipes

Hébergements

Dossier

Fiches inscriptions
---
affiche

Judo 2ème division & Kyu 28 janvier
THIAIS (94)
PARIS 18 déc

Qualifiés 2ème div

Qualifiés Kyus

résultats  kyu
---
2eDiv

DOSSIER
Karaté 19-20 mars
MONTBELIARD
BESANCON 25 février
Qualifiés

Résultats

 

DOSSIER

Karting

 

26 mai

Le MANS


NANTES

4 mai
dossier Qualifiés
Résultats


Kick Boxing&Boxe Thai, Muay Thai

1-2-3 avril
MARSEILLE AIX-MARSEILLE

10 MARS


Calendrier et IR 28 Janvier

Affiche soirée IR 28 Janvier

INFO sélective et CFU

----------------

sélectives
Marseille-21/01 affiche+dossier

---
Dijon-11/02  affiche+dossier

---
Rennes-04/02 affiche+dossier

---
Toulouse-28/01
affiche+dossier

Qualifiés Résutlats

DOSSIER

présentation et réglementation 2016

 

affiche cfu

Lutte 3-4 février
LYON LYON 15 janvier

 

Règlement

Qualifiés

résultats

par équipes

hébergements

dossier

Natation

Record de l'heure
11-12-13 mai
MONTLUCON CLERMONT-FERRAND 8 avril
programme de gestion compétition par équipe
liste d'engagements sous réserve

INSCRIPTION

Résultats LIVE

Résultats Indiv

Résultats Equipe

Résultats Equipe détaillé

Résultats Combiné

Record de l'heure

Dossier

Fiche d'inscription

Natation synchronisée 31 mars
TALENCE
BORDEAUX
14 mars

Règlement


Qualifiées

Résultats :

SOLOS

DUOS

TRIOS

COMBOS

EQUIPES

Dossier

Affiche

Plan de la piscine

Savate Boxe Française 23/24 mars
TOULOUSE TOULOUSE
20 février

Qualifiés

équipes qualifiées

Résultats

Dossier

Ski alpin 7-8 avril


HUEZ

GRENOBLE 24 mars
Inscrits Résultats Dossier
Squash 30-31 mars
1er avril
MARSEILLE
AIX-MARSEILLE 20 février

Qualifiés

Résultats

Dossier
---
Programme

Taekwondo 5 mars
NICE
NICE
11 février
Qualifiés

Résultats
---
Poumsé

Dossier

Tennis Individuel Elite et N2 7-8-9 juin
ROYAN
POITIERS

20 mai (12h00)

Qualifiés

Elite

N2

Doubles

Dossier

Tennis de Table 18-19 mai
JOUE LES TOURS
ORLEANS-TOURS


22 avril

Qualifiés

EQUIPES

INDIVIDUELS

DOSSIER
Tir

31 mars
1er avril

FLEURY LES AUBRAIS
ORLEANS-TOURS 25 février
Calendrier Annuel

Qualifiés CARABINE

Qualifiés PISTOLET

Résultats CARABINE

Résultats PISTOLET

Circulaire CFU

Fiche d'engagement CFU

Dossier

Tir à l'arc 8-9-10 mars
VILLERS LES NANCY
NANCY-METZ 5 février avant 10h

 

Qualifiés

 

ARC A POULIES : pas de Championnat Equipe

Résultats INDIV

Résultats EQUIPES

Fiche de candidature CMU 2016

Mode de sélection aux CMU 2016

Accueil étudiants handicapés

DOSSIER CFU

Triathlon 12 juin
ST ROMAN EN GAL
LYON 29 mai
Qualifiés

résultats

DOSSIER

inscriptions :

Eau libre

Indiv. Triathlon

Tri-relais

Voile
Match Racing
27-28-29 mai
PORNICHET NANTES 5 avril

Avis de course St-Quay-Portrieux

La Rochelle

Antibes

Liste Equipages

Résultats

Avis de course CFU

Inscription


Voile Habitable

16-19 mars
Marseille
AIX-MARSEILLE

Avis de course Pornichet

Avis de course Cherbourg

Liste Equipages
Résultats

Avis de course CFU

Inscription

hébergement


ARCHIVES

- Calendrier 2014/2015
- Calendrier 2013/2014