Sports individuels 2017-2018
Calendriers, règlements, résultats
 

* cliquez sur le sport pour consulter le règlement* 20/10/2017

Sports Dates Lieux CR Sport U Envoi
des qualifs
Infos Qualifiés Résultats Documents
1er février
Aubière
Clermont-Fd
12 janvier (12h00)

--------------

QUALIFIES

 

RESULTATS COMPLETS

Challenge

DOSSIER

AFFICHE

programme

Athlétisme
estival

RECORDS

26/27 mai
à déterminer
Aix-Marseille
14 mai (12h00)

QUALIFIES RELAIS

QUALIFIES INDIV

INDIV

RELAIS

EQUIPE E.A.U.

 

DOSSIER

Athlétisme course hors stade 10km

25 mars
Moirans
Grenoble 9 mars (14h00)
QUALIFIES

RESULTATS COMPLETS

DOSSIER

Athlétisme épreuves combinées

2/3 juin
Clermont-Ferrand Clermont-Ferrand 18 mai (14h00)
inscrits

resultats

DOSSIER

Athlétisme
Trail

17 mars Evry Créteil 5 mars QUALIFIES RESULTATS Dossier

Aviron

CANDIDATURE ARBITRE

19/20 mai
Macon Dijon 26 avril

 

QUALIFIES

ENGAGEMENTS

RESULTATS

Dossier


Badminton Ecoles

CANDIDATURE ARBITRE

Outils de gestion

28/29 mars
Toulouse Toulouse 1er mars
QUALIFIES

PRESENTS

RESULTATS

DOSSIER

Badminton Individuel et Equipes

CANDIDATURE ARBITRE

Recommandations

Outils de gestion

Indiv : 5/6 juin

Equipes : 6/7 juin

Lyon Lyon 19 avril

QUALIFIES

INDIVIDUEL

PAR EQUIPES

EQUIPES

INDIV

DOSSIER

HOTELS


Bike & Run

CANDIDATURE ARBITRE

25 mars
Lac de Saint-Pardoux Limoges 9 mars (12h)

INFOS

INSCRIPTION

HEBERGEMENT



 

Boxe

CANDIDATURE ARBITRE

4/5/6 avril
Poitiers Poitiers

16 mars

Inscription catégorie combat : 30 novembre

EXAMEN OPHTALMOLOGIQUE

AUTORISAT° PARENTALE ET NON GROSSESSE

(pour les "COMBAT")

QUALIFIE-E-S ASSAUT

QUALIFIE-E-S COMBAT

ASSAUT

COMBAT Espoir et Elite

DOSSIER
Bridge

 





Canoë-Kayak 15/16/17 mai
Vichy Clermont-Ferrand 12 avril

LISTE D'ENGAGES

modalités de qualification EUSA

RESULTATS

DOSSIER

C ourse d'orientation
26/27 mai
Pollionay Lyon 27 avril (12h)

hébergements

QUALIFIES

INDIVIDUELS

RELAIS

DOSSIER
Cross-Country

 

7 décembre

Nancy Nancy-Metz 24 novembre (12h)

FILLES

GARCONS

FILLES

GARCONS

Eq FILLES

Eq GARCONS

DOSSIER

modalités de sélection CMU

Cyclisme sur route


Annulé faute d'infrastructure

4/5 avril

Lyon Lyon 30 nov
hébergements

dossier technique
Echecs

3/4 février

Nancy Nancy-Metz
Qualifiés

Individuels

Par équipes

Dossier

Equitation

Fiche Hunter Reprises dressage

4/5/6 juin
Dinard
Rennes


QUALIFIES RESULTATS

DOSSIER

INFORMATIONS

Escalade 30/31 mai
Marseille Aix-Marseille 23 mars

 

QUALIFIES RESULTATS
DOSSIER

Escrime

21/22 mars
Orléans Orléans-Tours 16 février

DAMES

HOMMES

EQUIPES

EPEE

FLEURET

SABRE

DOSSIER

Golf

CANDIDATURE ARBITRE

18/19/20/21 juin
La Rochelle Poitiers 14 mai
LISTE HEBERGEMENTS

QUALIFIES

 

INDIVIDUELS

PAR EQUIPES

QUALIFICATIONS HORS QUOTAS

DOSSIER

Gymnastique Artistique

CANDIDATURE ARBITRE

21/22 mars
Combs la VILLE
Créteil
16 février

 

ORGANIGRAMMES

GAF

GAM

 

ORGANIGRAMME JURY GAF + ASSISTANT

JURY GAM

RESULTATS

GAM

GAF

Eléments GAM

Elément GAF

Programme GAF

Logiciel GAF

Logiciel GAM

DOSSIER

FORMULAIRES A RETOURNER

Gymnastique
Rythmique

CFU + Coupe

CANDIDATURE ARBITRE

15 mars
Strasbourg Strasbourg 15 février

DOSSIER

QUALIFIES

 

ORGANIGRAMME

 

ROTATIONS

RESULTATS

Présents

logiciel

carnet juge CFU

progr. et not° CFU

carnet juge CDF

carnet juge C1-C2 CDF

prog + not° Coupe

Haltéro-Musculation

CANDIDATURE ARBITRE

5/6 avril
Melun
IDF

9 mars

Epreuves MUSCULATION
QUALIFIE-E-S

MUSCULATION

HALTEROPHILIE

DOSSIER

Judo 1ère division

CANDIDATURE ARBITRE

4/5 avril
Orléans Orléans-Tours

 

ind: 26/01

éq: 23/03


QUALIFIE-E-S

Liste HQ Fém

Liste HQ Masc

RESULTATS INDIVIDUELS

RESULTATS EQUIPES

DOSSIER

Judo 2ème division & Kyu

CANDIDATURE ARBITRE

8 février
Reims Reims
26 janvier

qualifiés 2ème DIV

qualifié(e)s KYU

RESULTATS

DOSSIER CFU

AFFICHE

Karaté 24/25 mars
Lille Lille 22 février

QUALIFIES
RESULTATS


DOSSIER

Karting
29 mars

 

Ancenis

 

Nantes


9 mars

QUALIFIES

Historique

Classement

DOSSIER

Kick Boxing, Muaythaï

CANDIDATURE ARBITRE

23/24/25 mars
Rouen Rouen

2 mars

Chpts Conférences :

21/12 Paris ; 25/01 Brest et Dijon ; 01/02 Marseille ; 08/02 Toulouse

Pré-Combat Kick Boxing Low Kick et Muaythaï

INSCRIT-E-S Assaut Kick Light

ASSAUT KICK LIGHT

PRE COMBAT KICK BOXING

PRE COMBAT MUAYTHAI

DOSSIER

Affiche CFU

Photos / Videos CFU

Lutte

Règlement

CANDIDATURE ARBITRE

14 mars
Limoges Limoges 2 mars

Lutte Libre pour les nuls

Lutte féminine pour les nuls

Mémento ARBITRAGE

QUALIFIE-E-S RESULTATS

Dossier CFU

Affiche CFU

Natation Individuel

Record de l'heure

Records de France


6/7 avril

Sarcelles Paris 15 mars


QUALIFIES

process d'engagement

LE LIVE

RESULTATS

modalités engagement CFU

DOSSIER

Natation par Equipe

Candidat. Arbitre

8 avril
Sarcelles Paris 15 mars

QUALIFIES

LE LIVE

EQUIPE

Détaillés

Presents

LOGICIEL

modalités engagement CFU

DOSSIER

Natation synchronisée

CFU Annulé faute de piscine


Raids multisports

17/18 mars

Ambleteuse

Côte d'Opale

Lille

RAID ICAM LILLE

INSCRIPTIONS

INFORMATION

RESULTATS


Sambo

Règlement

CANDIDATURE ARBITRE

15 mars
Limoges Limoges 2 mars
Attention changement catégories de poids (cf. règlement sportif)
QUALIFIE-E-S RESULTATS

Dossier CFU

Affiche CFU

Savate Boxe Française

CANDIDATURE ARBITRE

13/14/15 mars
Marseille Aix-Marseille

16 février

Inscription catégories Combat : avant le 30 novembre

EXAMEN OPHTALMOLOGIQUE

AUTORISAT° PARENTALE ET NON GROSSESSE

(pour les "COMBAT")

ASSAUT

COMBAT

EQUIPES

ASSAUT

COMBAT

EQUIPES

DOSSIER
Ski alpin 29/30 mars
Alpe d'Huez
Grenoble 23 mars

QUALIFIE-E-S

GEANT

SLALOM SPEC
Dossier CFU
Ski nordique

4 février

Autrans Grenoble 26 janvier RESULTATS CFU

Dossier CFU

Swinrun 16 juin
Lac de Vassivière
Limoges 1er juin
INFORMATION
Taekwondo

17 mars

Montpellier Montpellier 15 février

Qualifiés
Résultats

Fiche d'engagement

DOSSIER

Tennis Individuel Elite et N2

CANDIDATURE ARBITRE

12/13/14 juin

La Grande Motte Montpellier 18 mai

ELITE

N2

Résultats
DOSSIER

Tennis par équipes et mixtes

28/29 mars
Nancy Nancy-Metz

1/4 de finale

15 mars

MIXTES

GARCONS

FILLES

MIXTES

GARCONS

FILLES

FDM

FDM NUMERIQUE

Engagt EQUIPE

DOSSIER

Tennis PADEL

Mieux connaitre le Padel

14/15 Mars Lille Lille 16 février Qualifiés RESULTATS DOSSIER
Tennis de Table 23/24 mai
Saint-Dié Nancy-Metz 12 avril

EQUIPES

SD

SH

Simples

Doubles

Equipes

DOSSIER

Tir


5/6 avril
Arques Lille 8 mars
Calendrier annuel

CARABINE

PISTOLET

Coupe de France Mixte CARABINE & PISTOLET

CARABINE

PISTOLET

CARABINE EQ

PISTOLET EQ

DOSSIER

Tir à l'arc


15/16 mars
Pavilly
Rouen 8 février

Calendrier annuel

QUALIFIES

CLASSIQUE

POULIES

EQUIPES

homologat° scrores FFSU/FFTA

DOSSIER

Triathlon

 

24 juin

Brive (Lac du Causse) Limoges 10 juin

resultats INFORMATIONS


Voile Habitable

24/27 mai

Le Havre

Rouen



Sélective LA ROCHELLE 27-28/01

Sélective PORNICHET 3-4/02

Sélective LE HAVRE
24-25/03

QUALIFIES

Féminin

Open

AVIS DE COURSE

Instructions de course

DOSSIER

Voile Match Racing 16/17 juin
Antibes Nice Sélective LA ROCHELLE 24-25/03
DOSSIER

ARCHIVES

- Calendrier 2016/2017

- Calendrier 2015/2016

- Calendrier 2014/2015

- Calendrier 2013/2014

 

ARCHIVES ANTERIEURES A 2014