Sports Collectifs 2016-2017
Calendriers, règlements, résultats
 

Mise à jour le 09/03/2017

Sport

Niveau

Retour conférences

Tours préliminaires

Finales

Basket-ball

Feuille de match MELTY

Feuille de match

 

CANDIDATURE ARBITRE

ELITE

 


Poules

(17/11 - 8/12 - 19/01 - 26/01 - 2/02)

JF JG

Classement JF

Classement JG


1/4 de finale JG

1/4 de finale JF

mars / avril

 

MELTY BASKET LIGUE U

ROUEN

31 mai / 1er juin

DOSSIER

RESULTATS :

JG JF

N2

3/03

-

1/8ème de finale

23 mars

JG JF

-

ROUEN

30, 31 mai et 1er juin

DOSSIER

Finales JG Finales JF

CFE

10 mars

 

 

 


RENNES
28 / 30 mars

DOSSIER

Qualifiés

Résultats

IUT

23/02

 

 

 


RENNES (Lorient)

9 mars

RESULTATS

DOSSIER

QUALIFIES

TIRAGE AU SORT

Basket 3x3

CANDIDATURE ARBITRE


CFU


12/05

 

 

 

LYON
7 / 8 juin

EVENT MAKER Tutoriel

Dossier d'Homologation FFSU

HEBERGEMENTS

DOSSIER

QUALIFIES JG

QUALIFIES JF

RESULTATS

Beach volley

CANDIDATURE ARBITRE

CFU

19/05

 

 

 

Le Touquet-Paris Plage

(LILLE)

14/15 juin

DOSSIER

QUALIFIES :  JG JF

Résultats Filles

Résultats Garçons

PRESENTS

Football


Feuille de match

 

CANDIDATURE ARBITRE

Féminine

6/04

-

-

4 mai

Tableau féminin

LILLE
31 mai / 1er juin

 

DOSSIER

liste joueurs brulés

ELITE

-

Poules (10/11 – 24/11 19/01 – 2/02 – 9/03)

Poules

30 mars

4 mai

Tableau Elite

N2

6/04

-

-

4 mai

Tableau N2

CFDU

6/04

-

-

4 mai

tableau CFDU

CFE

3/03

-

-

16 mars

Tableau CFE

NANCY - 30/31 mars

 

liste présents

DOSSIER

IUT

23/02

 

 

 


RENNES (Lorient)
9 mars

RESULTATS

DOSSIER

QUALIFIES

TIRAGE AU SORT

Foot à 8 feminin

Règlement

Feuille de match

CANDIDATURE ARBITRE

CFU – N2

11/05

 

 

 

LILLE
31 mai / 1er juin

QUOTAS EQUIPES QUALIFIEES

DOSSIER

EQUIPES QUALIFIEES

Programme

RESULTATS

Foot americain

Feuille de match

CDF

15/03

Finales de Conférences SUD et NORD - 4 mai

Finale de Conférence SUD

Finale de Conférence NORD

TOULOUSE – 18 mai

affiche

Foot à 5

RMC FIVE CUP UNIVERSITAIRE

CFU & CFE 27/05

16 étapes qualificatives du 26 janvier au 20 avril
https://www.facebook.com/RMCFiveCup/
http://rmcsport.bfmtv.com/evenement/rmc-five-cup/

DOSSIER FINALE

PARIS - 27 mai

RESULTATS

Futsal M & F

CANDIDATURE ARBITRE

 

CFU JF

20/04

-

-

-

STRASBOURG (Mulhouse) 10/11 mai

liste hébergement

dossier

affiche

EQUIPES QUALIFIEES

RESULTATS

CFU JG

-

-

-

Handball

Feuille de match (ancien modèle) A4

Feuille de match (ancien modèle) A3

Fiche de BRULAGE

CANDIDATURE ARBITRE

ELITE JF

 

 

 

 

AIX-MARSEILLE

13/14/15 juin

QUALIFIES

DOSSIER

Joueurs brulés

Programme sportif des Poules

RESULTATS

ELITE JG

 

 

 

 

N2

5/05

 

 

 

BORDEAUX (Bayonne)
6/7/8 juin

DOSSIER

QUALIFIES

Joueurs brulés

RESULTATS : JF JG

CFE

31/03

 

 

 

RENNES (Redon)
3/4/5 Mai

DOSSIER

Qualifiés

RESULTATS

RECAP DES MATCHS

TROPHEE DU FAIR PLAY

IUT

23/02

 

 

 

RENNES (Lorient)
9 mars

RESULTATS

DOSSIER

QUALIFIES

TIRAGE AU SORT

Hockey

CANDIDATURE ARBITRE

CF

9/02

 

ORLEANS
8/9  mars

DOSSIER

EQU. QUALIEES

RESULTATS


Rugby

FEUILLE DE MATCH Féminin Elite X Féminin X N2 Masculin Elite Masculin N2   Masculin CFE  Masculin IUT

 

FEUILLE DE MATCH Ovale U M&F

CANDIDATURE ARBITRE

Féminin Elite (X)

9/02

Plateaux géographiques : 24 novembre, 9 février et 26 janvier 2017
½ finales : ELITE et N2 le 9 mars

1/2 Finales ELITE à Poitiers

1/2 Finales N2 à Clermont-Ferrand

RESULTATS

TOULOUSE

1er juin à BALMA

RESULTATS

DOSSIER

Equipes Masculines ELITE qualifiées

Equipes Rugby à X Féminin N2 & ELITE qualifiées

Formules Sportives Finales Féminines à X

Féminin N2 (X)

9/02

Masculin ELITE (XV)

9/02

Poules : 20/10 – 24/11 – 19/01

POULES

CLASSEMENT

16 mars

1/2 Finales ELITE MONTPELLIER

Masculin N2 (XV)

2/03

¼ de Finales

4 mai

1/2 Finales

Masculin
CFE (XV)

2/03

 

¼ de Finales

4 mai

1/2 Finales

Ovale U
F (VIII)
M (XV)

16/03

POULES, CLASSEMENTS 1/2 finales du 30 mars et équipes qualifiées pour les plateaux finaux

OVALE U Féminin : dimensions terrains

IUT

23/02

-

RENNES (Lorient)
9 mars

RESULTATS

DOSSIER

QUALIFIES

TIRAGE AU SORT

SOCIETE GENERALE SEVENS
Rugby à 7 M & F

Feuille de match

CFU JF

5/05

 

 

 

BORDEAUX
(La Teste de Buch)
18/19/20 mai

RESULTATS

Dossier Hébergement SG7

Dossier Transport SG7

Programme SG7

CFU JG

5/05

 

 

 

CFE JG

5/05

 

 

 

Rugby à XIII

Feuille de match

Coupe de France

 

 

 

 

VERSAILLES
???

Ultimate

Feuille de match

CFU

6/04

GRENOBLE
3 / 4 mai

DOSSIER

FICHES INFOS/RESTAURATION et INSCRIPTION

EQUIPES QUALIFIEES

RESULTATS

Volley-ball

Feuille de match A4

Feuille de match A3

CANDIDATURE ARBITRE


ELITE


5/05

 

 

MONTPELLIER (Sète)
7/8 juin

DOSSIER

QUALIFIES ELITE

QUALIFIES N2

Formule Compétitive

CLASSEMENTS

MATCHS ELITE : JG JF

MATCHS N2 : JG JF


N2


5/05

 

 

 

CFE

10/03

 

 

 

NANCY - 30/31 mars

DOSSIER

QUALIFIES

RESULTATS :    JG JF

Présents :       JG JF

IUT

23/02

 

 

 

RENNES (Lorient)
9 mars

RESULTATS

DOSSIER

QUALIFIES

TIRAGE AU SORT

Volley 4x4

CFU

5/05

 

 

 

MONTPELLIER (Sète)
7/8 juin

DOSSIER

Formule Compétitive

QUALIFIES JG

QUALIFIEES JF

CLASSEMENTS

Water-polo

Feuille de match (2 périodes)

Feuille de match (4 périodes)

ELITE

Engagements
15/12

 

 

CIRCULAIRE

LIMOGES

22/23 mars

RESULTATS

DOSSIER

FICHES D'INSCRIPTION

N2

 

 

FEMININ

 

 





Quotas qualifiés en sortie de conférence


ARCHIVES

- Calendrier 2016/2017

- Calendrier 2015/2016

- Calendrier 2014/2015

- Calendrier 2013/2014